Announcement

Collapse
No announcement yet.

Грунт, декор

Collapse
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Clear All
новые посты

• Грунт, декор

У меня вопрос про грунт как декор ..... Скажите, а в качестве декора и практических свойств чтобы удерживать растения можно ли использовать вот такой декоративный грунт http://zooshef.ru/products/dezzie_ak..._grunt_alignak он из стекла и бывает разного вида. Не опасны ли такие стекляшки для обитателей аквариума?

Для обитателей аквариума чаще всего не опасны, хотя если брать низкокачественные, то могут быть сюрпризы. И чаще это не ядовитые вещества, а трещины и в последствии сколы. Например, если есть множество рыб, любящих поворошить дно, то в какой-то момент они могут потравмироваться. Я лично нарывалась, купила стеклянные плоские камушки и они пошли трещинами, а один развалился прямо в руках, когда чистила аквариум, в эксплуатации были всего пару месяцев. К слову, эти камушки вообще не были заметны, они просто пропали как только я их положила в воду, об этом чуть ниже.

Но если грунт качественный, то проблемы все равно могут быть при использовании с живыми растениями. Корни обычно не любят такой крупнозернистый грунт, не все растения согласятся расти в нем. Кроме того, такой грунт не имеет пор, а значит со временем с илом он образует абсолютно не проницаемый слой, в котором отмершие остатки растений и прочие отходы начнут закисать.

По сути такие стекляшки хороши для аквариумов без растений, когда раз в какое-то время все вынимается и моется. Или же с длинностебельными растениями, которые часто подрезаются снизу.

Тут еще есть такой момент, что стекло хорошо выглядит только на воздухе, а попав в воду оно как бы исчезает, оно не красивое там в воде, а полностью прозрачное. Если оно сильно окрашено или это просто крупные камни, то в лучшем случае оно выглядит как-то так:

Click image for larger version

Name:	grunt.jpg
Views:	1
Size:	94,5 Кб
ID:	268

Тогда как нормальный не мелкий и не крупный грунт, который не закисает и нормально выполняет все свои функции выглядит намного-намного выгоднее:

Name:	1271663963_20100416162311.jpg
Size:	112,0 Кб
ID:	271

Name:	0e7d8165e3e3.jpg
Size:	158,0 Кб
ID:	270

Кроме того, на темных или коричневых грунтах хуже видны всякие отложения и водоросли, если вдруг они появятся. Тогда как на светлых или прозрачных грунтах весь мусор как на ладони. В общем я с высоты своего небольшого опыта все таки делаю выбор в сторону обычного грунта. Ибо крупный грунт и стекло мне совсем не понравились. Они кажутся отличной идеей и выглядят красиво, но только в руках. На практике они совсем не торт и выглядят не очень.

Комментарий

Врядли такой крупный грунт будет закисать. Конечно, если не делать толстый слой.
      Растения в таком грунте будут расти не все, Yukka права, многие растения любят грунт помельче, идеально 1-2 или 2-3 мм. Если нужно просто закрепить длинностебельку, то проблем не будет.
      Если хочется кустовые растения и крупный грунт, подумайте насчёт маленьких горшочков с землёй или мелким грунтом. Главное, чтобы стеклянные шарики не побились при вынимании-возвращении горшочков или при сифонке.

Комментарий

Есть еще такой вариант, крупный грунт, как часть композиции, а не как основа. Вот, например, тут явно видно, что основной грунт — обычный, с зерном 1—3 мм, а чем выше, тем крупнее камни. Там где растут растения — грунт помельче, там где их нет — покрупнее. Единственное, мне кажется, такой резкий уклон в реальности сложно будет поддерживать без особых ухищрений, типа того большого камня в основе.

Name:	image_65.jpg
Size:	198,1 Кб
ID:	274

Комментарий

Adsense

Collapse
        Думаю...
        X